欢迎浏览长沙市雨花区人民政府网站,
来信内容
来信主题
清溪川九号二期开盘价明显高于周边房价
来信时间
2018-01-08
来信内容
您好!长沙市雨花区清溪川九号二期是新楼盘,在今年4月底至8月底分别开盘了6#、11#、9#栋,开盘价格从一万一千多的均价涨到一万三千多,其他7#、8#、10#栋已经封顶,却迟迟不对外销售,一路之隔的五江天街南区2016年10月开盘的价格是七八千,而且据我了解,周边一公里范围内,2016年十月不管是新房还是二手房都没有报价一万以上的,所以清溪川九号二期明显高于该楼盘周边2016年底的价格,请问清溪川九号二期这个情况是否违反《长沙市商品房销售价格明码标价监制操作规程》?
回复内容
回复部门
发改局
回信时间
2018-01-10
回信内容
市民:
    您好!您于1月8日关于清溪川九号二期楼盘房屋价格问题的来信我们已经收悉,针对您信中提到的问题回复如下:
    经查证,该楼盘所销售的6、9、11号栋的价格是严格按照长沙市住建委、长沙市发改委监制的价格进行公示、销售的,而7、8、10号栋虽然已封顶,但还没有取得商品房预售许可证,按照相关政策要求,只有取得商品房预售许可证的楼盘,要在10日内一次公布房源,按照监制价格对外进行销售,还没有取得预售许可证的楼盘是不能对外销售的。对于该楼盘价格上涨,高于周边楼盘价格问题,区级发改部门不对商品房的价格进行监制,建议到长沙市发改委、住建委时行咨询。以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系电话:85880371。
    感谢您的来信祝您生活愉快!
长沙市雨花区发改局
2018年1月10日