欢迎浏览长沙市雨花区人民政府网站,
来信内容
来信主题
跳马镇金屏社区车辆信息的问题
来信时间
2018-01-08
来信内容
   我今天接通知,要求所有机动车(小车、货车、面包车、摩托车)都要登记上报,要求大家把车辆号牌、驾驶人姓名、联系人电话、驾驶人身份证号码发给村民组长统一上报!
   我需要了解,社区这个通知的法律依据是什么?又或者有什么上级的授权文件?驾驶人车辆数据属于敏感数据,社区收集此类数据有何风险?能不能保障信息安全?
我当心电话+身份证+车牌信息一旦被不法人员利用,车主有极大的安全隐患。
回复内容
回复部门
跳马镇
回信时间
2018-01-09
回信内容

市民:
    您好!您于1月8日关于《跳马镇金屏社区车辆信息的问题》的来信我们已经收悉,针对您信中提到的问题回复如下:
    采集镇内所有村及社区内的机动车信息是应跳马交警中队“两站两员”建设交通疏导管理站的要求,根据农村交通安全管理的需要对农村交通工具进行摸底登记,所有采集的信息都将由专人登记并整理归档。
    以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系电话:86969021
   感谢您的来信祝您生活愉快!

雨花区跳马镇政府
2018年1月9日